Variedades

LinkedIn divulga listas de Top Voices e Top Influencers de 2018

O LinkedIn leva em conta o engajamento gerado por estes usuários, isto é, comentários e compartilhamentos

O LinkedIn, maior rede social profissional do mundo, acaba de divulgar as edições 2018 das listas dos Top Voices e Top Influencers no Brasil. Esta é a segunda vez que a lista é feita no País, que recebeu o primeiro ranking em 2016.

A lista de Top Voices conta com a presença de usuários que se destacam na plataforma, sendo já conhecidos ou não. O LinkedIn leva em conta o engajamento gerado por estes usuários, isto é, comentários e compartilhamentos; o crescimento de seguidores relativos, ou seja, como o usuário atraiu fãs de seu setor de atuação; e por fim, a diversidade de assuntos sobre os quais publicam.

Já a lista de Top Influencers usa os algoritmos da plataforma para ranquear os líderes brasileiros que fazem parte do programa.

“Os Top Voices e Influencers do LinkedIn são pessoas que não só geram boas conversas, mas também já são vistos no mercado profissional como referências para os assuntos que abordam em suas redes”, comenta Rafael Kato, editor chefe do LinkedIn na América Latina.

“O conteúdo nunca foi tão valorizado como nos dias atuais. O usuário ativo no LinkedIn tem a chance de alcançar um número enorme de pessoas, gerar conversas e criar uma comunidade em torno da sua marca profissional. Por isso, encorajamos que as pessoas compartilhem cada vez mais artigos, vídeos, fotos e publicações de qualidade”, completa.

Confira abaixo as listas de Top Voices (ranqueada por ordem alfabética) e de Top Influencers (ranqueada por ordem de importância):

Top Voices 2018

André Forastieri – https://www.linkedin.com/in/andreforastieri

Camila Fernandez Achutti – https://www.linkedin.com/in/camilaachutti
Cezar Taurion – https://www.linkedin.com/in/ctaurion
Cristiano Santos – https://www.linkedin.com/in/santoscristiano
Débora Alcântara – https://www.linkedin.com/in/deboraalcantara
Eberson Terra – https://www.linkedin.com/in/ebersonterra
Eliete Oliveira – https://www.linkedin.com/in/elieteoliveiraconsultoria

Frima Steinberg – https://www.linkedin.com/in/frima/

Gustavo Miller – https://www.linkedin.com/in/gustavomiller
Kaio Serrate – https://www.linkedin.com/in/kaioserrate/
Laís Schulz – https://www.linkedin.com/in/laisschulz
Laís Vargas – https://www.linkedin.com/in/laisvargas

Laize Damasceno – https://www.linkedin.com/in/laizedamasceno
Marcelo Nóbrega – https://www.linkedin.com/in/nobregamarcelo
Neivia Justa – https://www.linkedin.com/in/neiviajusta
Patricia Peck Pinheiro – https://www.linkedin.com/in/patriciapeckpinheiro
Renan Martins Frade – https://www.linkedin.com/in/renanfrade
Ricardo Chester – https://www.linkedin.com/in/ricardochester
Rodrigo Giaffredo – https://www.linkedin.com/in/rodrigogiaffredo
Viviane Mansi – https://www.linkedin.com/in/vivianemansi

Influencers 2018

 

1) Ricardo Amorim – https://www.linkedin.com/in/ricardoamorimricam/

2) Luiza Helena Trajano – https://www.linkedin.com/in/luizatrajano/

3) Rodrigo Galindo – https://www.linkedin.com/in/rodrigo-galindo-728411102/

4) Fábio Colletti Barbosa – https://www.linkedin.com/in/fabiocollettibarbosa/

5) Gilberto Dimenstein – https://www.linkedin.com/in/gilbertodimenstein/

6) Walter Longo – https://www.linkedin.com/in/walterlongo/

7) Sofia Esteves – https://www.linkedin.com/in/estevessofia/

8) Gustavo Caetano – https://www.linkedin.com/in/gustavocaetano/

9) Erich Beting – https://www.linkedin.com/in/erichbeting/

10) Fiamma Zarife – https://www.linkedin.com/in/fiamma/

 

 

 

Etiquetas

Artigos relacionados

Adblock detectado

Por favor, considere apoiar-nos, desativando o seu bloqueador de anúncios